Actividades

Detalle actividad

Detalles Localizacion Web E-mail
Campeonato Navarro de Escalada Escalada

CAMPEONATO NAVARRO DE BLOQUE. INSCRIPCIÓN CATEGORÍA MASTER

Federación Navarra de Deportes de Montaña y Escalada

precio15,00 € plazas libres20/60 competitiva
INICIO ACTIVIDAD15/05/2022 08:00 FIN ACTIVIDAD15/05/2022 20:00 INICIO INSCRIPCIÓN28/04/2022 12:00 FIN INSCRIPCIÓN11/05/2022 23:59
Inscripción para la categoría master.

Las categorías sub12, sub14, sub16, y sub18 se inscriben a través de los clubes en el programa de Juegos Deportivos.

El campeonato se celebrará el día 15 de mayo en Bihatz (Rda. de Landaben, 2, 31012 Pamplona).

Para participar en las categorías sub20, absoluta y master es obligatorio tener la licencia en vigor de la Federación Navarra de Deportes de Montaña y Escalada.


Categorías:
* Sub 12: deportistas nacidos y nacidas en 2011. Final de Juegos Deportivos de Navarra.
* Sub14: deportistas nacidos y nacidas en 2009-2010. Final de Juegos Deportivos de Navarra.
* Sub16: deportistas nacidos y nacidas en 2007-2008. Final de Juegos Deportivos de Navarra.
* Sub18: deportistas nacidos y nacidas en 2005-2006. Final de Juegos Deportivos de Navarra.
* Sub20: deportistas nacidos y nacidas en 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 y 2008.
* Absoluta: deportistas nacidos y nacidas en 2008 y años anteriores.
* Master: deportistas nacidos y nacidas en 1982 y años anteriores (pueden elegir esta categoría o la absoluta).

Cada deportista podrá competir en una sola categoría.


En caso de no haber 6 personas inscritas en una categoría, la clasificación se determinará según la prueba clasificatoria.

HORARIO

9.00 Reparto de dorsales y apertura zona de calentamiento. Categorías sub12, sub 14 y sub16
9.00 a 11.30 Clasificatorias categorías sub12, sub14 y sub16
11.00 a 11.30 Reparto de dorsales y reunión técnica categorías sub18, sub20, absoluta y master
11.45 a 13.45 Clasificatorias categorías sub18, sub20, absoluta y master
13.45 a 16.00 Preparación final
16.00 a 17.30 Finales categorías sub12, sub14 y sub16
17.30 Apertura zona aislamiento categorías sub18, sub20, absoluta y master
18.00 a 19.30 Finales categorías sub18 sub20, absoluta y master
19.30 a 20.30 Final categoría absoluta
20.30 a 21.00 Entrega de premios y sorteo